Календарь

Бейбит Ыстыбаев: «Очень помогла поддержка зала»

EURAZIYA BARYSY
08-12-2021 10:36
Наши палуаны одолели соперников из России, Польши, Таджикистана, Турции, Ирана и Китая, а в финале сошлись со спортсменами из Монголии.

Турнир по казак куреси стал первым грандиозным шагом национального спорта на мировую арену. И, похоже, этот вид борьбы вскоре станет новым казахстанским брендом. «Евразия Барысы» собрал лучших борцов сразу из нескольких стран. Пожалуй, это еще один пример того, что казак куреси завоевывает теперь уже всемирную популярность.

Арман Шураев, президент Федерации казак куреси РК:
— Я думаю, что на самом деле нам удалось сделать нашу борьбу международным брендом.

Сборные команды сражались в пяти весовых категориях. На ринг вышли лучшие борцы. Первую победу в копилку сборной принёс Абзал Арыстанбеков в весовой категории до 60 килограммов. Наш борец одержал верх над своим иранским конкурентом Собханберды Сафари. Вслед за Абзалом своих конкурентов победили и другие наши спортсмены.

Самыми зрелищными оказались финальные сражения, где наши спортсмены встретились с борцами из Монголии. Последние выбились в финал, победив китайцев, турок и россиян. В напряженной борьбе казахстанцы уступили соперникам лишь однажды. А во время встречи на ковре с великаном Сугажаргалом Болдпуевым Бейбит Ыстыбаев едва не проиграл всемирно известному супер тяжелоатлету. Болельщики буквально замерли в ожидании. Ведь борец из Монголии на 40 килограммов тяжелее казахстанского палуана. Исход решающей схватки оказался неожиданным. Ыстыбаев повалил Болдпуева. В итоге, в общекомандном зачете со счетом 4:1 наши борцы стали чемпионами.

Бейбит Ыстыбаев, палуан:
— Со своим соперником из Монголии я уже встречался раньше. Тогда я тоже его победил, но вес у него был меньше. Сейчас он весит больше 190 килограммов. Но я рад, что смог одолеть его. Очень помогла поддержка зала. Кричали: «Вперед, Казахстан! Вперед, Бейбит!».

В тройке лидеров Россия. Честь страны отстаивали 4 спортсмена. А победители турнира — команда Казахстана — получили не только звание лучших, но и денежный приз
50 тысяч долларов.
 

24.kz 


Последние новости

QAZAQSTAN BARYSY
16-06-2021 18:00
QAZAQSTAN BARYSY
23-06-2021 14:11
QAZAQSTAN BARYSY
28-04-2021 15:00