Календарь

Еділ Усенов в «Қазақстан Барысы», или попытка номер 3.

22-04-2022 10:36
Сегодня в г.Уральске завершился предфинальный этап Западно-Казахстанской области проекта «Қазақстан Барысы» на призы Лидера Нации, генеральным спонсором которого является ФНБ «Самрук-Казына».

Сегодня в г.Уральске завершился предфинальный этап Западно-Казахстанской области проекта «Қазақстан Барысы» на призы Лидера Нации, генеральным спонсором которого является ФНБ «Самрук-Казына». 

Стадион «Ақжайык» ставший свидетелем тысяч побед, по которым писалась спортивная история области, стал местом сосредоточения любителей и болельщиков қазақ күресі. В центре большого стадиона, уютно расположился всем знакомый борцовский ковер. Юрты, ставшие уже символом и неотъемлемой частью национальных состязаний, стали местом отдыха участников второго по счету в Казахстане отборочного турнира областного масштаба. Напомним, что первые финалисты «Қазақстан Барысы» определились ранее в Мангистауской области. 
Турнир в ЗКО посетили заместитель Акима Западно-Казахстанской области Серик Сулеймен, заместитель председателя ОФ «НДП «Нур Отан» Аккали Аубекеров, исполнительный директор Фонда развития қазақ күресі «Қазақстан Барысы» Сарсен Құранбек, вице-президент федерации қазақ күресі Марат Шамшинуров и начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Азамат Бекет. 
Трибуна болельщиков поддерживала своих палуанов в их нелегких схватках, которые начались сразу после завершения жеребьевки. 10 борцов из районов области и 2 представителя города Уральск стали участниками предфинального этапа. Армана Абеуова, ранее заявленного на участие в проекте, заменил Ринат Ибрагимов. Согласно регламенту соревнований участником отборочного турнира признается палуан, который имеет официальное подтверждение его принадлежности к области, которую он представляет. В связи с тем, что официально Арман Абеуов живет в Астане, его участие в проекте от ЗКО стало невозможным. Он может продолжить свой путь в проекте, выступая от имени и под флагом только столицы.
Таким образом центр ЗКО – г.Уральск представили 2 палуана: Еділ Усенов и Ринат Ибрагимов. Волею судьбы оба представителя города столкнулись в финальном поединке. Опытный и коренастый Усенов первым открыл счет. Будучи участником двух олимпийских игр Ринат тоже не хотел сдаваться просто так, и на 4 минуте встречи счет уже был в его пользу. И все уже было решено, если бы не случай.  Прием произведенный двукратным финалистом «Қазақстан Барысы» и произнесенное арбитром «таза женіc» дарят Еділю «Орал борісі» титул победителя и денежное вознаграждение в размере 1 тысячи долларов США. 
Как прокомментировал позже сам победитель, он очень рад победе и в этом году, постарается использовать свою третью попытку на все 100%.
- Я очень рад вновь быть участником масштабного народного проекта на призы Лидера Нации – Президента РК Н.А.Назарбаева. В этом году будем делать все, что в наших силах, чтобы привести победу нашей области. 
- В первую очередь это, конечно, вес моего соперника, - говоря о причинах своего проигрыша начал Ринат. Этот проект – мой первый опыт выступление в абсолютной весовой категории. Не могу сказать, что будет в финале, это, как говорят, покажет ковер, но со своей стороны я сделаю все возможное, - подытожил Ибрагимов.
Оба палуана отправятся в г.Астану на участие в финальном проекте «Қазақстан Барысы». А следующий областной отборочный этап состоится в Карагандинской области 24-25 апреля.
Поздравляем победителей и ждем зрелищной встречи на «финальном» ковре.
Справка:
Еділ Усенов (184 см, 90 кг) – мастер спорта РК по қазақ күресі, мастер спорта международного класса по самбо, чемпион Азии по самбо, обладатель Кубка Мира по самбо, призер чемпионата мира по самбо (3 место).
Ринат Ибрагимов (182 см, 84 кг) – чемпион мира по самбо среди молодежи, чемпион Азии по дзюдо, чемпион Казахстана по қазақ күресі, самбо, дзюдо, участник Олимпийских игр  в г.Пекине и в г.Лондоне, обладатель Кубка Мира по дзюдо.
 

Последние новости