Календарь

Четыре балуана отстранены от турнира Қазақстан Барысы

Казахстан Барысы
21-06-2021 16:00
"Қазақстан Барысы" турнирінің финалына жолдама алған төрт балуан жарыстан уақытша шеттетілді.
Представители Федерации казах курес РК, озвучили решение РГУ «Национальный антидопинговый центр», согласно которому, в связи с обнаружением запрещенной субстанции мельдоний в анализах пробы на допинг-контроль, временно отстранены от участия во всех соревнованиях по казах курес четыре финалиста республиканского турнира «Казахстан Барысы»; а именно, Мереке Турашев (Акмолинская область), Александр Касачев (Алматинская область), Айбек Нугымаров (Восточно-Казахстанская область) и Самир Мамедов (Павлодарская область).

Балуаны, на период расследования, отстраняются от участия во всех соревнованиях по казах курес, в том числе в финале Республиканского турнира по казах курес «Қазақстан Барысы» на приз Президента РК — Лидера Нации Н.А. Назарбаева. Окончательное решение по допуску данных спортсменов к соревнованиям или их дисквалификации на определенный период будет вынесено дисциплинарной комиссией РГУ «Национальный антидопинговый центр» после получения официального заключения от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Организаторы турнира заявили, что замены участника (-ов) финала проводиться не будет.
Федерация казах курес Республики Казахстан выразила сожаление о случившимся, и сообщила, что поддерживает антидопинговую политику Международного Олимпийского комитета и ВАДА, а также, будут следить за недопущением повторения подобных ситуаций в будущем.

Последние новости

Казахстан Барысы
03-07-2021 00:33
Казахстан Барысы
01-07-2021 14:38