Календарь

Бейбыт Ыстыбаев в третий раз стал обладателем Приза Президента

Казахстан Барысы
04-07-2021 08:36
3 июля на республиканском велотреке «Сарыарка» прошел Республиканский турнир по казах курес «Қазақстан Барысы» на Приз Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А.Назарбаева. В шестой раз турнир собрал лучших балуанов страны, турнир на протяжении шести часов воочию смотрели тысячи зрителей на трибунах, и миллионы - на телеэкранах.
Первый теперь уже трехкратный, победитель республиканского турнира «Казахстан Барысы» в решающей схватке за первое место, золотой трофей «Тайтуяк», денежный приз и квартиру в столице одолел Жуманазара Ерсултанова, самого тяжелого балуана - участника турнира. Жуманазар, представитель ЮКО на турнире, за право выхода в финал в свою очередь победил в схватке с балуаном из Жамбылской области Айбола Айтбека.

Надо заметить, что в полуфинале Ыстыбаев боролся с фаворитом соревнований, своим земляком Даулетханом Жакыповом. Даулетхан побил рекорд турнира всех лет по количеству проведенных схваток, так как в полуфинал он пришел не только после победы в 1/16, как остальные балуаны, но и после победы над балуаном из СКО Дулатом Алпысовым в предварительном круге. Даулетхан Жакыпов, победитель в номинации «За лучшую технику борьбы» 2014 года, показал болельщикам качества лучшего балуана: силу, ловкость, технику борьбы, динамику, и, конечно, выносливость. Безусловно, полученный тогда приз мотивировал балуана заниматься казах курес.
Даулетхан был в команде международного турнира «Евразия Барысы», где также показал как казахстанским, так и зарубежным болельщикам образцовые приемы и технику национальной борьбы. Организаторы надеются, что получивший в этом году подобный приз балуан по примеру Даулетхана будет совершенствовать свои навыки борьбы казах курес.
В этом году приз «За лучшую технику борьбы», а именно ключи от кроссовера JAC S3, предоставленного официальным спонсором Allur Auto, получил балуан из Алматинской области Александр Касачев. Александр блестяще провел схватку за несколько секунд «чистой» победой одолев своего соперника Ербола Игилика из Мангыстауской области.
«Приз зрительских симпатий», 1 000 000 тенге, предоставленный партнером турнира Ассамблеей народа Казахстана, вновь получил Виктор Демьяненко. Виктор уже был победителем этой номинации в 2013 году, когда впервые, будучи дзюдоистом, решил попробовать свои силы в казах курес. За эти три года борец показал себя уже на нескольких соревнованиях в качестве балуана по казах курес.

Отдельно отметим призовые тренеров победителей: за первое место тренера наградили сертификатом на 3 500 000 тенге, за второе – на 1 800 000 тенге, а за третье – 900 000 тенге. Денежный приз тренерам победителей – устоявшая традиция турнира, это как благодарность тренерам, так и оценка их вклада в работу с подопечными. Сами балуаны получили денежные призы в 25 миллионов, 5,5 миллионов и в 1,8 миллионов тенге за 1, 2 и 3 места соответственно.

Традиционно, среди зрителей, пришедших воочию посмотреть финал турнира был проведен розыгрыш автомобиля. Ключи от новенького кроссовера казахстанского производства JAC S3 жителю южного Казахстана, приехавшего специально посмотреть финал, были вручены Оруджем Назаровым, генеральный директор Allur Auto Астана. Орудж Шакирович также принял участие во встрече с представителями СМИ, организованной после церемонии награждения.

Следующий турнир, организованный Фондом развития казах курес «Қазақстан Барысы», состоится уже в этом году. «Евразия Барысы» примет на своем ковре команды балуанов из стран континента, надеемся, что казахстанские балуаны и там покажут свое мастерство, высокий уровень борьбы, передадут зарубежным коллегам опыт в казах курес и покажут богатство казахских традиций.

------------------

Организаторы турнира:
Фонд Первого Президента Республики Казахстана – Лидера Нации, Партия «Нұр Отан», Министерство культуры и спорта РК, Акимат г.Астаны, Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта, Федерация казах курес РК, Фонд развития казах курес «Қазақстан Барысы»

Генеральный партнер: АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»
Социальный партнер: Фонд развития социальных проектов «SAMRUK-KAZYNA TRUST»
Фонд развития социальных проектов при группе компаний Фонда Национального благосостояния «Самрук-Қазына», реализующий благотворительные, социально-значимые программы и проекты в Республике Казахстан.
#SamrukKazynaTrust    

Официальный автомобильный спонсор: Allur Auto с брендом JAC
Спонсоры и партнеры: SAT&Co, Казахтелеком, kurak-korpe.com

Генеральный информационный партнер: АО РТРК «Казахстан»: телеканалы «Казахстан» и «KazSport»
Информационные партнеры: Телеканалы Матч!Боец, ТРТ Аваз, КТК, КазМедиаОрталығы, Рекламное агентство Cashper, Kures.TV

Следите за нашими новостями:
•    Facebook.com/KazakhstanBarysy
•    Instagram.com/Kazakhstan_Barysy
•    VK.com/KazakhstanBarysyKZ

#КБ2016 #ҚазақстанБарысы #БағыңЖансынБарысым

Последние новости

Казахстан Барысы
03-07-2021 00:33
Казахстан Барысы
01-07-2021 14:38