ҚазРусEngQaz
Следите за нами

«ҚАЗАҚСТАН БАРЫСЫ»: FAIR PLAY

Отгремели фанфары в честь нового чемпиона турнира «Қазақстан Барысы» Айбека Нугымарова из ВКО. Между тем, за этим победным лоском скрывается огромный труд большого количества людей – это и организаторы соревнований, и наставники, и, конечно же, судьи.
Судейское закулисье – тема практически закрытая для широкого круга болельщиков. Быть может, поэтому арбитров ругают, критикуют, и, порой, просто не понимают. Точнее – не понимают их решений. С турниром «Қазақстан Барысы», к счастью, получилась совсем другая история – все решения судейской коллегии были, что называется, прозрачны. В подтверждение «открытости» экспертов предлагаем вашему вниманию интервью с Нурлыбеком Ермагамбетовым – начальником штатной национальной команды по қазақ күресі, судьей международной категории. Судья из Павлодара был арбитром сразу нескольких схваток республиканского турнира.

- «Қазақстан Барысы-2013» - какие впечатления остались?
- Организаторы турнира в этом году действительно постарались и выполнили большой объем работы. Прежде всего, аккредитацию получили именно те люди, которые непосредственно были заняты в этом турнире – это 32 спортсмена, тренерский штаб, 18 судей. Кроме того, отдельные места предусмотрели для спонсоров турнира. То есть, посторонних людей возле ковра не было, это важно. Отобрали 16 лучших судей – из Алматы и Астаны, а также 14 регионов страны.

- Непосредственно по судейству – насколько сложно было судить схватки этого грандиозного турнира? Как оцениваете работу коллегии?
- Эти соревнования изменили отношение к қазақ күресі. Вырос и уровень судейства. Различные семинары проводят, судьи постоянно работают над собой. Со времени прошлогоднего турнира внесли 9 изменений в правила. То есть, правила борьбы совершенствуются. Прежде всего, в интересах болельщиков, ведь теперь за пассивность борца тут же наказывают. Я могу сказать ответственно, как профессионал: судейских ошибок на турнире не было. Тем более, все фиксировалось на камеру, были видеоповторы. Было однажды вмешательство жюри, которое отменило единогласное решение судей. Это по поводу победы карагандинца Шынкеева.

- По качественному составу участников – боролись действительно сильнейшие?
- В этом году бросилось в глаза то, что почти все палуаны были тяжеловесами. Если в предыдущих годах боролись ребята категории 73-74, и при этом на ковре они визуально не смотрелись. Да, они выиграли региональные соревнования, но на республиканской арене не смотрелись. В этом году все ребята были крупные, много было дзюдоистов, техничных борцов. Очень прибавили борцы қазақша күрес – и в техническом плане, и в массе. То есть, прав был Арман Шураев (один из организаторов турнира), который на старте турнира говорил, что через 3-4 года появятся настоящие супертяжеловесы.

- Вы уже упомянули о спонсорах турнира. Генеральный спонсор АО «Самрук-Казына» вкладывает огромные деньги в этот проект. Есть те, кто не понимает, для чего это нужно…
- Выгоды коммерческой, конечно же, никакой нет. Самое ценное – это здоровье, оздоровление нации. Спонсоры стимулируют рост этого вида спорта, вносят вклад в популяризацию национальной борьбы. Их усилия, безусловно, приносят плоды. Даже сегодня, когда я шел по городу, слышал разговоры о «Қазақстан Барысы». В правилах разбираются даже бабушки! Проснулся единый национальный дух у казахстанцев!

- Если заглянуть в ближайшее будущее: каким вы видите этот турнир ровно через год?
- Молодежь действительно растет. В этом году в регионах мы увидели перспективных ребят, которым не было 18-ти лет и их не допустили к отбору. То есть, на следующий год у них уже будет стимул. Знаю, что многие спортсмены сейчас проводят сборы за рубежом с сильнейшими борцами планеты. Выезжали в Японию, Россию. На следующий год борцы будут еще крупнее, и в техническом плане, я уверен, они покажут еще более зрелищную борьбу. Знаете, что мне нравится в фонде развития борьбы «Қазақстан Барысы»? Всякий раз они учитывают мелкие ошибки и всеми силами стараются их исправить. Так что, следующий турнир будет еще лучше! 

Автор: Ардак Сейтказин

http://sk-sport.kz/ru/articles/1339