ҚазРусEngQaz
Следите за нами

Третий национальный турнир по казак куреси “Казакстан Барысы”

Сильнейшие палуаны Республики, не щадя себя, боролись за главный приз “Тай туяк” и чемпионский пояс.

Главным отечественным спортивным событием года , бесспорно, стал национальный турнир по казак куресы “Казакстан Барысы”.

Местом проведения был вновь выбран республиканский велотрек “Сарыарка”. И, не случайно. У велотрека свои преимущества. Во-первых, некоторая удаленность от центра Астаны, что позволило избежать автомобильных пробок. Во-вторых, сама арена – очень удобная для правильной расстановки телекамер плюс зрительские трибуны на 9000 мест.

Стоит отметить и немаловажный факт. Трансляция турнира была в 35 странах. На следующий год в планах подключить швейцарские каналы, что обеспечит выход на европейскую аудиторию. Также, радует новость об увеличении спонсоров. Так в этом году немецкая компания Штада пополнила ряды спонсоров проекта .

Приветственное слово по случаю открытия турнира было предоставлено премьер- министру Республики Казахстан Серику Ахметову , председателю Агентстсва по делам спорта и физической культуры РК Ерлану Кожагапанову.

Честь открыть турнир своим первым выходом на ковер предоставилась Нугымарову Айбеку и Жоламанову Дархану, где Нугымаров одержал победу над павлодарцем.

Одной из яркой и запоминающей схваткой был выход в финал. На ковре встретились прошлогодний победитель, Бейбыт Ыстыбаев и карагандинский палуан Ержан Шынкеев. До последнего не было ясно, кто станет победителем в этом бою. За 10 секунд до конца поединка Ержан Шынкеев провел бросок, но судьи отменили его, посчитав, что прием был исполнен неправильно, что вызвало негодование зрителей на трибунах. По правилам қазақ күресі, в результате ничейного исхода, был назначен поединок на поясах, и тут мощь Ыстыбаева сыграла свою роль, он прошел в финал. Но зрительское негодование только возросло. В ход пошли бутылки, листовки и прочая атрибутика. Некоторые из молодых людей ринулись к сцене, но стражи порядка их остановили. Судьи объявили перерыв и посовещавшись вынесли вердикт в сторону Шынкеева.

Побороться за лакомый кусочек турнира вышли на ковер карагандинский палуан Ержан Шынкеев и восточно -казахстанский борец Айбек Нугымаров. Чемпионский пояс, трофей «Тайтұяқ», автомобиль и 150 тысяч долларов отправились в восточный Казахстан к Айбеку Нугымарову.

Третье место получил борец из Южно-Казахстанской области Жуманазар Ерсултанов. Победитель прошлого года Бейбит Ыстыбаев отказался от борьбы и бронза досталась Ерсултанову.

По окончанию соревнования, в пресс- зале велотрека прошла пресс-конференция победителей турнира. На вопросы журналистов отвечали организаторы , тренера и призеры мероприятия.

«Спасибо за поздравления. Это уже третий «Қазақстан Барысы» для меня, и все эти годы мне сопутствовали травмы. Наверное, всему воля Аллаха. Хочу также сказать, что этой победы не было бы, если б не мои родители и тренеры, которые помогли мне стать борцом и все это время были со мной. Спасибо болельщикам за то ,что верили в меня. Рад, что проделанная работа дала свой результат.»- поделился победитель Казакстан Барысы 2013 Айбек Нугымаров

«Я доволен всем. Даже несмотря на спорные моменты в полуфинале я не огорчаюсь. Это наоборот придает турниру насыщенность. В целом все палуаны показали настоящие схватки и их старания были справедливо отмечены судьями и народом. Спасибо зрителям за их поддержку. На следующий год надеемся собрать еще большее количество зрителей. И возможно проведем турнир на стадионе Астана Арена»- подвел итоги турнира, председатель Попечительского Совета Фонда развития қазақ күресі «Қазақстан Барысы» Арман Шураев.

Ефимов Дмитрий Валерьевич, представитель компании «Штада» выразил свое мнение по проекту Казакстан Барысы:

«Поздравляю победителей сегодняшнего мероприятия. В первую очередь хочется отметить организацию и национальную идею. В данном проекте отражается главным образом национальная идея Казахстана, ее суть, ее цели. Такой идеи пока нет в России , нет в Украине. Вы призываете людей к занятию спортом и именно сквозь призму турнира люди видят, люди стремятся к здоровому образу жизни. Мы рады вкладывать свои средства в подобного рода полезные и нужные общественности проекты.» 

 

Пресс-служба Республиканский велотрек «Сарыарка» 
Сейталиева Анара