Календарь

Казахстанская дружина готова к «приему гостей» «Eurasia Barysy»!

EURASIA BARYSY
27-11-2021 10:36
Подготовка казахстанской команды к Международному турниру по қазақ күресі идет полным ходом.

     Казахстан выставляет своих лучших борцов қазақ күресі для дебютирования в первом Международном турнире «EurasiaBarysy».  Обеспечивая замену в каждой весовой категории, хозяева турнира подобрали сильнейшую «десятку». Давайте знакомиться!

В весовой категории до 60 кг Казахстан будет представлять алматинец Абзал Арыстанбеков – победитель не так давно завершившегося второго международного турнира по қазақ күресі на призы заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РК Даулета Турлыханова. Его напарником по ковру в -60 кг станет балуан из Талдыкоргана Амангельды Сатыбалдинов. Очень опытный борец, неоднократно становившийся победителем республиканских первенств.

Чемпион мира (2008 г.) и Азии (2010 г.) по қазақ күресі, обладатель Кубка мира (2011 г.),  мастер спорта международного класса, тренер высшего уровня квалификации высшей категории, известный болельщикам «Қазақстан Барысы» как тренер Гани Сейдильдаева и Асхата Уалиева (участники «Қазақстан Барысы»), талантливый балуан – Ерлан Естек будет защищать честь хозяев ковра в весовой категории до 70 кг. Его тыл будет прикрывать Куаныш Муратов(ВКО) – обладатель Кубка мира по қазақ күресі.

Позицию в «-80 кг» будут представлять карагандинец Ерсін Мухаметжанов – многим знакомый как «Сарыарқаның Сұңқары» - участник «Қазақстан Барысы-2011», серебряный призер чемпионата РК по қазақ күресі, победитель VIII Международного турнира среди взрослых по қазақ күресі, посвященного памяти Е.Тукеева. В замене выступит Саят Шамшиев – чемпион страны по самбо (2011 г.) и первый дзюдоист, который принес золотую медаль своему родному городу Уральск на 20-м Чемпионате Казахстана по дзюдо, в рамках 3-ей Летней Спартакиады.

Талантливый молодой балуан Мухит Турсынов выступит первым номером в весовой категории до 90 кг. Мухит - мастер спорта международного класса по қазақ күресі, знаком болельщикам не только по ярким выступлениям на «Қазақстан Барысы», но и по многочисленным спортивным победам. Второй балуан - Бекзат Ахметбеков - мастер спорта Республики Казахстан по қазақ күресі, бронзовый призер Кубка Мира по қазақ күресі в абсолютной весовой категории, неоднократно являлся чемпионом и призером области, республики, чемпионата Азии, международных соревнований.

Тяжелая казахстанская артиллерия выставлена в весовой категории свыше 90 кг. Обладатель титула «Қазақстан Барысы-2012», чемпионского пояса «Алтын белбеу», трофея «Тайтұяқ», чемпион мира и Азии, 18-кратный победитель казахстанских турниров в категории «Түйе балуан» – Бейбіт Ыстыбаев выступит первым номером турнира. Обладатель титула «Қазақстан Барысы-2013», чемпионского пояса «Алтын белбеу», трофея «Тайтұяқ», чемпион Казахстана по қазақ күресі, двукратный чемпион мира (2008г., 2010 г.), чемпион Азии по қазақ күресі (2008 г.), обладатель Кубка мира по қазақ күресі (2011 г.) – Айбек Нугымаров, встанет в один ряд с Ыстыбаевым в весовой категории свыше 90 кг для защиты чести страны.

Уже сейчас команда из Казахстана проводит свои последние сборы перед Турниром. Настрой у ребят боевой.

- Сейчас проводим тщательную подготовку к Турниру. Надеемся, все будем хорошо! Құдай қаласа выиграем! Выиграть будет сложно, соперники сильные, но с нами любовь и поддержка нашего народа, - прокомментировал подготовку команды Бейбіт Ыстыбаев.

Удачи нашим батырам!