Календарь

Решение Исполнительного комитета Федерации казах курес РК

Казахстан Барысы
21-04-2022 09:07
Федерация казах курес РК огласила решение Исполкома касательно проведения областного отборочного этапа республиканского турнира «Казахстан Барысы» 2016 года Восточно-Казахстанской области
Решение Исполнительного комитета Федерации казах курес РК

Федерация казах курес РК сообщает о том, что состоялось заседание Исполнительного комитета по вопросам касательно проведенного в г. Семее 10 апреля 2016 года областного этапа отборочных соревнований Восточно-Казахстанской области в рамках республиканского турнира «Казахстан Барысы» на приз Президента РК – Лидера Нации Н.А.Назарбаева.
А именно, был рассмотрен спор относительно схватки Даурена Нуралинова и Мухита Турсынова в ходе отборочного соревнования. Названная схватка в группе «А» была первой схваткой для Д.Нуралинова и второй для М.Турсынова. В ходе детального изучения были приняты во внимание следующие материалы: заявление тренера Д.Нуралинова А.Аркабаева от 19/04/2016; протоколы соревнования; объяснительные главного судьи соревнования Ш.Турсынова, руководителя ковра Ж.Оралбекова, судьи на ковре Б.Акжигитова, бокового судьи Е.Конкиева, а также, государственного тренера по казах курес М.Жакыта – представителя, направленного от имени Федерации в качестве наблюдателя; видеозапись вышеназванной схватки.
В ходе изучения описанных материалов и анализа видеозаписи схватки, Исполнительным комитетом были выявлено, что судьи, судившие схватку, допустили грубые нарушения, которые привели к победе балуана М.Турсунова.
Например, на третьей минуте схватки Д.Нуралинов, применил прием, в результате которого обе лопатки М.Турсынова коснулись ковра, что привело к чистой победе Д.Нуралинова. Несмотря на то, что судья на ковре Б.Акжигитов засчитал это как «чистую победу» («таза жеңіс»), руководитель ковра Ж.Оралбеков, вызвав к себе Б.Акжигитова и бокового судью Е.Конкиева, вынудил изменить заключения судей. В результате, судьи засчитали прием как «половина победы» («жартылай жеңіс») и разрешили продолжить схватку. Тренер Д.Нуралинова А.Аркабаев не поднял камчу в знак протеста над этим решением. Также, после этого, в ходе схватки приемы Д.Нуралинова не засчитывались правильно, очки не присуждались. Более того, Д.Нуралинову были сделаны безосновательные предупреждения. В ходе схватки руководитель ковра Ж.Оралбеков, вызывал к себе судью на ковре и бокового судью, давал указания по микрофону; так, судьи Б.Акжигитов и Е.Конкиев были вынуждены прилаживаться к решениям руководителя ковра. В результате, судьи закончили схватку равным счетом, что привело к поясной борьбе («қоян-қолтық белдесу»). В итоге поясной борьбы к победе пришел М.Турсынов. После проведения схватки тренер Д.Нуралинова, согласно правилам казах курес, в течение 30 (тридцати) минут должен был подать письмо-протест, адресовав его Организационному комитету или судейской коллегии, что им сделано не было.

Учитывая вышеперечисленное, Исполнительный комитет Федерации принял следующие решения:
1. Утвержденного Главным судьей отборочного этапа турнира Ш.Турсунова, учитывая, что после окончания его предыдущего двухгодичного периода дисквалификации (с января 2014 года до января 2016 года), прошло всего 3 месяца, и он допустил грубые нарушения правил в течение этого соревнования, пожизненно дисквалифицировать из судейства соревнований по казах курес на всех уровнях.
2. Руководителя ковра Ж.Оралбекова за принятие неправильных решений в ходе схватки, создание препятствий справедливому судейству судьи на ковре и бокового судьи дисквалифицировать из судейства соревнований по казах курес на всех уровнях сроком на пять лет.
3. Судью на ковре Б.Акжигитова и бокового судью Е.Конкиева за несправедливое судейство в ходе схватки дисквалифицировать из судейства соревнований по казах курес на всех уровнях сроком на один год.
4. От имени Федерации направить прошение в Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК о лишении вышеназванных судей их квалификаций.
5. Направленному от имени Федерации наблюдателю – государственному тренеру М.Жакыту за допущение несправедливого хода соревнования объявить строгий выговор.
6. Так как тренер Д.Нуралинова А.Аркабаев в ходе схватки ни разу не поднял камчу, не выразил протеста по поводу ошибочного учета очков по приемам, не предъявил письма-протеста относительно решений судей в течение 30 (тридцати) минут после окончания схватки, результат отборочных соревнований оставить без изменения.
7. В связи с несправедливым судейством отборочных соревнований, учитывая вышеперечисленные факты, не допускать М.Турсынова на финал республиканского турнира «Казахстан Барысы» 2016 года.
8. Путевка в финал республиканского турнира «Казахстан Барысы» 2016 года выдается А.Кусаинову, занявшему на отборочных соревнованиях Восточно-Казахстанской области третье место.
9. За допущение грубых нарушений в организации отборочного этапа турнира и непринятию необходимых мер на федерацию казах курес Восточно-Казахстанской области наложить штраф в размере 2 000 000 (два миллиона) тенге.

Федерация казах курес Республики Казахстан, соорганизатор республиканского турнира «Казахстан Барысы», который проводится уже шестой год с целью развития казах курес, выражает сожаления о допущении нарушений на отборочном этапе Восточно-Казахстанской области и приложит все усилия для недопущения подобных инцидентов в будущем.

Последние новости