Календарь

Итоги 2015 года

Қазақстан Барысы
16-02-2022 07:58
Фонд развития казах курес благодарит болельщиков и зрителей, журналистов, балуанов, судей и тренеров за замечательный 2015 год. Отдельно выражаем благодарность организациям, которые поддержали проекты Фонда в 2015 году, в частности, генеральному спонсору турниров Акционерному обществу «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». ФНБ «Самрук-Казына» не только наш надежный партнер в организации социально значимых проектов «Казахстан Барысы» и «Евразия Барысы», но и основной спонсор как национальной борьбы, так и многих других видов спорта.
Доверие, оказанное нам ФНБ «Самрук-Казына» в лице Председателя правления Умирзака Шукеева основано на безусловном успехе проектов «Казахстан Барысы» и «Евразия Барысы».  Проектов, через которые уже несколько лет реализуются цели Фонда «Казахстан Барысы» по продвижению здорового образа жизни, укреплению имиджа нашей страны, укреплению многонационального и толерантного общества, поощрению молодых казахстанцев на занятия спортом и воспитанию подрастающего поколения. 

Сотни тысяч настоящих батыров Казахстана выбирают спорт, и выбор многих из них – это национальный вид спорта – казах курес.  Традиции и достояние нашей земли предков оживают сегодня вместе с нашими балуанами, как никогда раньше.

 

Для соблюдения принципов открытости и прозрачности, ниже опубликован отчет об использовании средств спонсорской помощи АО «Самрук-Казына» в 2015 году.

        В 2015 году было выделено 390 000 000 тенге.  Более половины средств (66,3%) были затрачены непосредственно на проведение мероприятий, связанных с организацией турниров «Казахстан Барысы» и «Евразия Барысы». 

Турнир «Казахстан Барысы», начавшись с отборочных туров в населенных пунктах в марте, был завершен в июле в г. Астане.  В рамках организации турнира были проведены следующие мероприятия: третий отборочный тур в 14 областях РК и городах Алматы и Астане, учебно-тренировочные сборы балуанов в г. Алматы (семинары, тренировочные встречи, фото и видеосессия, допинг-контроль, и пр.), подготовительные встречи к финалу и тренировки, и, наконец, сам финал турнира.  Для финала, проходившего на арене велотрека «Сарыарка» были проведены работы по подготовке помещений, сценографии и декорациям, сбору и размещению участников, организации съемок и вещания, организации контрольно-пропускного режима для обеспечения безопасности и пр.

Приуроченный в 2015 году к празднованию 550-летия Казахского ханства турнир «Евразия Барысы», собравший команды балуанов из 8 стран Европы и Азии традиционно прошел в Таразе.  Это был третий турнир, и интерес к нему как зрителей, так и самих балуанов был очень высоким.  Балуаны из других стран приехали подготовленными, что говорит о том, что казах курес занимаются молодые спортсмены как ближнего, так и дальнего зарубежья.  Мероприятия, проведенные в рамках этого турнира, включали в себя: учебно-тренировочные сборы, практические семинары для балуанов и тренеров, товарищеские встречи на ковре, медицинский осмотр и непосредственно, сам турнир. 

Оба турнира, кроме десятка тысяч участников и зрителей, смогли посмотреть в прямом эфире в каждом регионе Казахстана и еще в 120 странах мира, благодаря телеканалам Казахстан, Казспорт, TRTAVAZ и Боец.

Организаторы турниров всегда отмечали, что победа призеров и их тренеров – это оценка их труда, упорства, и спортивной подготовки, поэтому призовой фонд – значимая часть затрат проведения турниров.  Из средств, выделенных АО «ФНБ «Самрук-Казына»» на призовой фонд в 2015 году затрачено более трети (34,06%) оставшихся средств. Призовой фонд «Казахстан Барысы» составил 225 тысяч долларов, из которых 35 тысяч были вручены тренерам.

Оставшиеся средства фондом были запланированы и затрачены на: оплату труда (с отчислениями), сувенирную продукцию, рекламно-анонсную кампанию, командировочные и представительские расходы, наружную рекламу и полиграфию, содержание и аренду офиса, PR-кампанию, оплату связи / ГСМ / АХО, и приобретение экипировки.


Последние новости